свадебный каравай


Вернуться к спискам тем

 Юлия Воробьёва создал тему 07.08.2010 в 9:32
 Новичок  Сообщений: 10
 Репутация: 14

 Сейчас не на форуме
Очень хочу свадебный каравай, уже сказала родителям, какой печь, но не знаю, когда на свадьбе его выносят? когда жених и невеста приезжают в ресторан?помогите пожалуйста, у кого было))

 Наталья Хрипунова ответил 07.08.2010 в 9:39
 Студент  Сообщений: 223
 Репутация: 99

 Сейчас не на форуме
С давних времён появилась традиция преподносить каравай на свадьбу. Его пекли специально для церемонии, украшали различными узорами из теста. Самый главный узор – это веточка калина, она считается символом любви.В современные дни свадьбы всё чаще традиция «свадебный каравай» уходит в прошлое, а на её смену приходят разноцветные свадебные торты. Но это уже совсем не то. На самом деле традиция выпекания каравая придавала свадьбе особый смысл. Нужно было проделать не один ритуал и соблюсти не одно правило, прежде чем каравай мог считаться правильным и приготовленным.Помимо веточек калины и прочих узоров даже сам процесс приготовления был полон тайн и загадок. Замешивать тесто должна была замужняя женщина, счастливая в браке и с оравой детишек. Таким образом, она делится своим счастьем с будущей семьёй. Перед процессом приготовления, этой женщине необходимо было умыться, помыть руки, надеть платок на голову и нательный крест.Когда тесто замешивается, она должна была читать молитву «Отче наш» и «Богородицу».А вот поместить свадебный каравай в печь доверялось только женатому мужчине, причём он тоже должен был читать молитву.Размеры каравая тоже имеют значение. Чем он больше, тем счастливее и богаче будет жизнь молодожёнов. Поэтому раньше пекли каравай на удивление большой, да только представьте какие были караваи на княжеских, царских свадьбах. Его могли нести четыре каравайника на специальных носилках, покрытых белым бархатом.Приглашённый тамада на свадьбу готовит специальную речь, что бы красиво и празднично встретить жениха и невесту, и в этот момент родители жениха выносят каравай на красивом полотенце, расшитом узорами, и поздравляют молодых.Молодые благодарят своих заботливых родителей и принимают из их рук каравай. Так же принято откусывать по кусочку жениху и невесте, чей кусок больше окажется, тот и будет в доме главным. Затем свадебный каравай режет ребёнок и разносит по гостям или ставит на стол.Если вам нравятся старинные традиции на свадьбу, то вы можете принять во внимание каравай и проследить за его приготовлением и подношением.Может именно эта традиция станет для вас судьбоносной и принесёт много счастья и любви в вашу семью.

 Екатерина Кащенко ответил 07.08.2010 в 10:24
 Юзер  Сообщений: 125
 Репутация: 60

 Сейчас не на форуме
У моей подруги было так (скорей всего как и у всех): по приезду в ресторан их на входе встречали родители с иконой и караваем.Там они его то ли откусили, то ли отломали (не помню), а потом его пустили по гостям, каждый отломил кусочек))) Очень вкусный, кстати, каравай был))

 Татьяна Яковлева ответил 07.08.2010 в 10:26
 Новичок  Сообщений: 46
 Репутация: 28

 Сейчас не на форуме
Никогда не слышала, что каравай по гостям пускают Наверное у каждого по разному.

 София Зорина ответил 07.08.2010 в 12:38
 Новичок  Сообщений: 9
 Репутация: 14

 Сейчас не на форуме
А я слышала, что когда вносят невесту в дом жениха мама жениха должна встречать молодых с караваем.

 Наташа Кротюк ответил 07.08.2010 в 13:06
 Новичок  Сообщений: 2
 Репутация: 11

 Сейчас не на форуме
У нас родители встречают молодожёнов с хлебом (караваем) и солью возле кафе. Они отламывают по кусочку , вмакивают в соль и кормят друг друга. В народе говорят кто больший кусок отломал, тот и будет в доме хазяином) И ещё нужен второй, побольше, его в конце вечера разрезают крёстные и раздают по кусочку всем гостям.

 Юлия Воробьёва ответил 08.08.2010 в 17:04
 Новичок  Сообщений: 10
 Репутация: 14

 Сейчас не на форуме
спасибо, девочки значит, возле ресторана будет, потому что в дом жениха (те к себе домой обратно)) мы поедем только на след день . в ночь после свадьбы - в отель)

 Маринка Бугаёва ответил 08.08.2010 в 18:44
 Юзер  Сообщений: 146
 Репутация: 68

 Сейчас не на форуме
а у нас было так .когда приехали к ресторану, отламывали не коровай а свадебный хлеб .а после снития фаты наши сваты приносили коровай, ложили нам на стол и разрезали .и потом каждому гостю по кусочку дарили .Будто от нас такой хлеб

 Valentina Malysheva ответил 08.08.2010 в 22:48
 Новичок  Сообщений: 7
 Репутация: 13

 Сейчас не на форуме
А мне вот традиция с караваем не особо нравится,наверное,откажусь от нее на своей свадьбе)

 Мария Зимина ответил 08.08.2010 в 22:50
 Студент  Сообщений: 358
 Репутация: 153

 Сейчас не на форуме
Никакого каравая у нас не было.


Этот форум закрыт для общения. Скоро мы запустим новый форум для общения

Страницы: 1 2